German English Hungarian Italian

Picture
Search in database
Jackson D. Kane
birth name: Jack Kennelley
born: 30.06.1937 in Odessa, USA
died: 09.10.2009 in Littleton, USA
Biography

Jack Kennelley wurde am 30.06.1937 im texanischen Odessa geboren, wo er auch seine Kindheit verbrachte. Er war Bass-Spieler und Sänger und hatte Anfang der 50er Jahre respektablen Erfolg mit der Country und Western Band "The Teen Kings", dessen Lead-Sänger der damals noch unbekannte Roy Orbinson war. Später ging er zum Film, und war unter anderen neben David Bowie in "Der Mann, der vom Himmel fiel" und neben Kris Kristofferson und Ernest Borgnine in "Convoy" zu sehen. Außerdem hatte er eine kleine Rolle neben Clint Eastwood in "Der Mann aus San Fernando", drehte Werbespots für GMC Trucks und war Voice-Over-Sprecher für das Fernsehen. In den 70er und 80er Jahren lebte Kennelley in der Nähe von Albuquerque in New Mexico, wo er noch immer als Bass-Spieler und Sänger Auftritte in Clubs und Bars hatte. Jack Kennelley starb am 09.10.2009 in Littleton, Colorado.

Additional Links:
Internet Movie Database
Nachruf auf westernboothill.blogspot.de (Engl.)

to top
Filmography
No. Year Title Role Voice actor Picture
1. 1973 My name is Nobody Killer in Anfangsszene  
2. 1991 Lucky Luke - Midsummer in Daisy Town Gefängnisdirektor  
3. 1991 Lucky Luke - Ma Dalton Gefängnisdirektor  
to top
This actor page was visited 7687 times.