German English Hungarian Italian

Picture
Search in database
Yanti Somer
birth name: Kirsti Elisa Somersalo
Yanti Sommer, Xanti Valio, Yanty Valio, Yanti, Yanty Somer, Janti Somer, Yanti Valio
born: 29.02.1948 in Helsinki, Finnland
Biography

Yanti Somer wird am 29.02.1948 in Helsinki, Finnland geboren. Ihr Geburtsname ist Kirsti Elisa Somersalo. Yanti arbeitet schon in Finnland als Fotomodel, siedelt dann aber für einige Fotoaufträge nach Frankreich um und nimmt hier den Namen Yanti Somer an. Ab 1968 ist sie dann auch in kleineren Filmrollen zu sehen. Um das Jahr 1970 herum verlässt Yanti Frankreich in Richtung Italien. Hier erlangt sie durch ihre Rollen an der Seite Terence Hills in den Kinoerfolgen Vier Fäuste für ein Halleluja und Verflucht, verdammt und Halleluja einige Bekanntheit. Eine große Schauspielkarriere ist ihr danach aber nicht vergönnt. So arbeitet sie weiter als Fotomodel und ist als Darstellerin vorerst nur in Nebenrollen zu sehen, z.B. in Billy Wilders Avanti. Erst ab 1977 ist sie dann wieder in größeren Rollen zu sehen. Alfonso Brescia besetzt sie in gleich vier seiner im Fahrwasser von Star Wars schnell und billig herunter gekurbelten Science-Fiction-Filmen. Im Jahr 1982 ist Yanti dann noch mal in der internationalen Produktion Monsignor in einer Nebenrolle zu sehen. Danach zieht Yanti sich aus dem Filmgeschäft zurück und es verliert sich ihre Spur.

Im Jahr 2013 ist Yanti dann allerdings doch wieder aufgetaucht, bzw. konnte sie ausfindig gemacht werden. Ein Freund von uns hat sie am 11. Juli 2013 zu Hause auf ihrer Ranch in der Nähe von Rom besucht. Dabei entwickelte sich ein sehr interessantes Gespräch, in dem auch aufgeklärt wird, wieso Yanti ihre Filmkarriere damals beendet hat. Das komplette Interview lässt sich hier nachlesen.

Bildergalerie
Le coups pour rien
(1970)
Contratto carnale
(1973)
Die Teufelsschlucht der wilden Wölfe
(1974)
Anno zero - Guerra nello spazio
(1977)
Monsignor
(1982)

Additional Links:
Internet Movie Database
Cinema-italiano.de
Bildergalerie
Aktuelles Interview mit Yanti Somer (2013)

to top
Filmography
No. Year Title Role Voice actor Picture
1. 1971 Trinity Is STILL My Name Perla  
2. 1972 Man of the East Candida Olsen  
to top
This actor page was visited 31352 times.